Меню
16+

Убеженское сельское поселение

25.03.2024 10:14 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Наши люди»

Жизнь людей в чем- то схожа с реками. Сначала это маленькие бурливые ручейки, весело перепрыгивающие через встречные камни и озорно шлифующие в прозрачных водах золотистые песчинки. А потом каждый ручеек течет по- своему.

Одни, лениво заилившись, стекают в болота. Другие так и остаются до самого конца чистыми и беззаботными ручьями, из которых так сладко утолить жажду в летний зной. Третьи, напитавшись соками земли, превращаются в полноводные реки. Вариантов может быть великое множество. Да что там говорить! Присмотритесь к тем, кто рядом с вами…

Нашей станице повезло. Столько достойных судеб, столько прекрасных, светлых людей родилось на этой благодатной земле! Ведь начинается все, как в песне — «От чистого истока».

О славном роде казаков Шатохиных, ставших в конце восемнадцатого века одними из первопоселенцев нашей станицы, проведено уже много исследований. Найдены и увековечены в списках героев Кавказской, Гражданской, Великой Отечественной войн имена представителей этого рода. В альбомных изданиях краеведческих книг есть целые главы, посвященные Шатохиным. Активную поисковую работу ведет Людмила Павлова, внучка трех ветеранов Великой Отечественной войны — Виктора Михайловича Шатохина, Петра Степановича Гнутова и Николая Фомича Павлова. А сколько восторженных статей в периодической печати и сети интернет посвящено герою следующего рассказа в рамках акции «Наши люди» Убеженского сельского поселения! Стоит лишь увидеть далеко не полный список наград отца и сына Шатохиных:

Сергей Викторович Шатохин — генеральный директор АО «Успенский сахарник», родился в 1956 году в станице Убеженской в семье ветерана Великой Отечественной войны, Виктора Михайловича Шатохина.

Сергей Викторович активно участвовал в работе представительных органов власти. Так, с 2012 по 2017 год являлся депутатом Совета муниципального образования Успенский район. С 2017 по 2022 год — депутат Законодательного Собрания Краснодарского края VI созыва , входил в комитет по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию региона. Герой Труда Кубани, Почетный гражданин Успенского района, награжденный Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», Медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, Медалью "За вклад в развитие законодательства Краснодарского края" , Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ «За большой вклад в развитие свеклосахарного производства», Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

«За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края».

. Отец Сергея Викторовича — Виктор Михайлович Шатохин, был награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За освобождение Крыма», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» . Позднее, к боевым наградам добавились медали «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».

Виктор Михайлович работал простым трактористом в Убеженской МТС, влившейся затем в колхоз «Путь к коммунизму» . Мама Сергея Викторовича, Мария Степановна (Гнутова), работала рядовой колхозницей в колхозе имени 17 партсъезда, тоже ставшем позднее частью колхоза «Путь к коммунизму».

Полный текст — в прикреплённом файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6